WSV SPARKASSE Prein an der RAX

"Erhalt einer Tradition in der Region"

Rodelbahn aktuell gesperrt!
(Stand 10.02.2024)

NEWS

03.-04.02.2024

03.-04.02.2024

Rodeln Jugend: Die letzten beiden Rennen des Austria Cups 2024 gingen dieses Wochenende auf der Naturrodelbahn Mariazellerland am Siegmundsberg, mit rund 80 Startern auf Rennrodeln und Sportrodeln, über die Bühne.

Bei strahlendem Sonnenschein und warmen Temperaturen wurde am Samstag das 3. Cuprennen mit einem Trainingslauf und nur einem Wertungslauf ausgetragen:

3. Austria Cup Klassenwertung Jugend 1 männlich Andreas Jagersberger 1. Platz / Jugend 2 weiblich Elisabeth Jagersberger 2. Platz / Jugend 2 männlich Christian Kern 2. Platz

Aufgrund des strömenden Regens konnte auch am Sonntag nur ein Wertungslauf gefahren werden:

4. Austria Cup Klassenwertung Jugend 1 männlich Andreas Jagersberger 2. Platz / Jugend 2 weiblich Elisabeth Jagersberger 2. Platz / Jugend 2 männlich Christian Kern 3. Platz

Austria Cup 2024 Gesamtwertung Jugend weiblich Elisabeth Jagersberger 2. Platz (19 Teilnehmerinnen)

Jugend männlich Christian Kern 4. Platz / Andreas Jagersberger 6. Platz (12 Teilnehmer)

18. Jänner 2024

18. Jänner 2024

Rodeln Junioren: In Südtirol fanden heute die Wertungsläufe des 3. Junioren-Weltcup in Latsch statt. Florian Flackl musste leider wegen einer Verletzung pausieren und betreute seine Teamkollegen.

Mit persönlichen Bestleitungen erreichen diese beiden Jungs sehr gute Platzierungen: Marc Mörwald 19. Platz Johannes Jagersberger 22. Platz

17.-18. Jänner 2024

17.-18. Jänner 2024

Rodeln Jugend: Dieses Wochenende fand in Tirol in Ried im Oberinntal der 1. und 2. Austria Cup 2024 statt. Mit knapp 100 Starter bei -9 Grad und traumhaften Wetter lief fast alles perfekt.

1. Austria Cup Jugend 1 männlich: Andreas Jagersberger 3. Platz / Jugend 2 weiblich: Elisabeth Jagersberger 2. Platz (im 2. Wertungslauf mit Tagesbestzeit) / Jugend 2 männlich: Christian Kern 3. Platz

2. Austria Cup Jugend 1 männlich: Andreas Jagersberger 3. Platz / Jugend 2 weiblich: Elisabeth Jagersberger 1. Platz und Tagessiegerin mit Tagesbestzeit aller Rennrodler / Jugend 2 männlich: Christian Kern 4. Platz

 
E-Mail
Anruf